demon slayer kimetsu no yaiba

Ontem, 15 de fevereiro, aconteceu a quarta edição do Anime Awards, da Crunchyroll, com Demon Slayer (Kimetsu no Yaiba) vencendo como Anime do Ano.

Além disso, a cerimônia também contou com alguns anúncios de transmissão da plataforma como a 2ª temporada de That Time I Got Reincarnated as a Slime, além dos novos animes So I’m a Spider, So What?, The 8th Son? Are You Kidding Me? e My Next Life as a Villainess: All Routes Lead to Doom!. Todos confirmados para membros do Brasil!

Confira abaixo a lista com todos os vencedores:

ANIME DO ANO

MELHOR ANIMAÇÃO

  • [VENCEDOR] Mob Psycho 100 II
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Fire Force
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga
  • Dororo

BEST BOY

  • [VENCEDOR] Tanjiro Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Kanata Hoshijima – Astra Lost in Space
  • Shigeo “Mob” Kageyama – Mob Psycho 100
  • Naruzou Machi – How Heavy are the Dumbbells You Lift?

BEST GIRL

  • [VENCEDORA] Raphtalia – The Rising of the Shield Hero
  • Carole – Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwari – Kaguya-sama: Love is War
  • Emma – The Promised Neverland
  • Kohaku – Dr. STONE
  • Nezuko Kamado – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

MELHOR TRILHA SONORA

  • [VENCEDORA] Mocky – Carole and Tuesday
  • Hiroyuki Sawano – Attack on Titan 3ª temporada
  • Go Shiina e Yuki Kajiura – Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi e YUKI KANESAKA – Dr. STONE
  • Yugo Kanno – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin – The Rising of the Shield Hero

MELHOR DIRETOR

  • [VENCEDOR] Tetsuro Araki – Attack on Titan 3ª temporada
  • Kiyotaka Suzuki – Babylon
  • Shinichiro Watanabe & Motonobu Hori – Carole and Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa – Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara – Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta – VINLAND SAGA

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS

  • [VENCEDOR] Satoshi Iwataki, design de personagem original de Hiroyuki Asada – Dororo
  • Tsunenori Saito, design de personagem original de Eisaku Kubonouchi – Carole and Tuesday
  • Yuko Iwasa – Dr. STONE
  • Yuko Yahiro, design de personagem original de Aka Akasaka – Kaguya-sama: Love is War
  • Kayoko Ishikawa, design de personagem original de Miggy – Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, design de personagem original de Makoto Yukimura – VINLAND SAGA

MELHOR PROTAGONISTA

  • [VENCEDOR] Senku – Dr. STONE
  • Emma – THE PROMISED NEVERLAN
  • Hyakkimaru – Dororo
  • Saitama – One-Punch Man 2ª temporada
  • Tanjiro Kamado – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Tohru Honda – Fruits Basket

MELHOR ANTAGONISTA

  • [VENCEDORA] Isabella – THE PROMISED NEVERLAND
  • Ai Magase – Babylon
  • Angela – Carole and Tuesday
  • Askeladd – VINLAND SAGA
  • Garou – One-Punch Man 2ª temporada
  • Overhaul – My Hero Academia Season 4

MELHOR CENA DE LUTA

  • [VENCEDORA] Tanjiro & Nezuko vs. Rui – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Emperor Crimson vs. Metallic – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan – Attack on Titan 3ª temporada
  • Mob vs. Toichiro – Mob Psycho 100 II
  • Thorfinn vs. Thorkell – VINLAND SAGA
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat – Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MELHOR CASAL

  • [VENCEDOR] Kaguya Shinomiya & Miyuki Shirogane – Kaguya-sama: Love is War
  • Baki Hanma & Kozue Matsumoto – BAKI
  • Mafuyu Sato & Ritsuka Uenoyama – Given
  • Reo & Mabu – Sarazanmai
  • Rika Zonazaki & Shun Amagi – O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir & Historia – Attack on Titan 3ª temporada

MELHOR COMÉDIA

  • [VENCEDORA] Kaguya-sama: Love is War
  • Aggretsuko
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • Sarazanmai
  • My Roommate is a Cat

MELHOR DRAMA

  • [VENCEDOR] VINLAND SAGA
  • Stars Align
  • Carole & Tuesday
  • THE PROMISED NEVERLAND
  • Fruits Basket
  • Babylon

MELHOR FANTASIA

  • [VENCEDORA] THE PROMISED NEVERLAND
  • DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA
  • Sarazanmai
  • Ascendance of a Bookworm
  • Attack on Titan Season 3
  • Astra Lost in Space

MELHOR ABERTURA

  • [VENCEDORA] 99.9 – Mob Psycho 100 II
  • Kiss Me – Carole & Tuesday
  • Touch Off – THE PROMISED NEVERLAND
  • Kawaki wo Ameku – Domestic Girlfriend
  • Inferno – Fire Force
  • Mukanjyo – VINLAND SAGA

MELHOR ENCERRAMENTO

  • [VENCEDOR] Chikatto Chika Chikaa♡ – Kaguya-sama: Love is War
  • Hold Me Now – Carole & Tuesday
  • Torches – VINLAND SAGA
  • Stand By Me – Sarazanmai
  • Sayonara Gokko – Dororo
  • Veil – Fire Force

MELHOR DUBLADOR (JAPONÊS)

  • [VENCEDOR] Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati – JoJo’s Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase – Babylon
  • Yuuko Kaida como Isabella – THE PROMISED NEVERLAND
  • Mamoru Miyano como Reo – Sarazanmai
  • Yusuke Kobayashi como Senku – Dr. STONE
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho – DEMON SLAYER: KIMETSU NO YAIBA