Já era esperado que ‘Shingeki no Kyojin / Attack On Titan‘ levaria a maior parte das premiações do 3º Newtype Anime Awards, premiação feita pela revista Monthly Newtype da Kadokawa.

Os animes analisados, são os que passaram entre Outubro de 2012 a Setembro de 2013 e foram entregues em Tokushima no dia 13. Confira a lista dos ganhadores aí em baixo! 😀

Melhor Série do Ano

  1. Shingeki no Kyojin / Attack on Titan
  2. Ginga Kikoutai Majestic Prince
  3. Girls und Panzer
  4. Psycho-Pass
  5. Love Live! School Idol Project
  6. Free!
  7. JoJo’s Bizarre Adventure
  8. Suisei no Gargantia
  9. Hataraku Maou Sama
  10. Sword Art Online

Melhor Filme

  1. Steins;Gate Fuka Ryouiki no Deja Vu
  2. Tiger & Bunny Movie 1: The Beginning
  3. Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai
  4. Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo
  5. Mahou Shoujo Madoka Magika the Movie [Parte 1 e 2]

Melhor Diretor

  1. Tetsurou Araki (Shingeki no Kyojin)
  2. Keitaro Monotaga (Majestic Prince)
  3. Tsutomo Mizushina (Girls und Panzer) e Naoyoshi Shiotani (Psycho-Pass)

Melhor Roteiro

  1. Yasuko Kobayashi (Shingeki no Kyojin)
  2. Reiko Yoshida (Majestic Prince)
  3. Gen Urobuchi (Psycho-Pass)

Melhor Character Designer

  1. Asako Nishida & Nihei Morota (Love Live!)
  2. Kenji Hayama & Tokuhiro Itagaki (Tiger & Bunny Movie 1)
  3. Hisashi Hirai (Majestic Prince)

Mecha Design

  1. Majestic Prince
  2. Kakumeiki Valvrave
  3. Suisei no Gargantia

Música Tema

  1. Guren no Yumiya de Linked Horizon (Shingeki no Kyojin)
  2. Linear Blue wo Kikinagara de UNISON SQUARE GARDEN (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
  3. Bokura wa Ima no Naka de de μ’s (Love Live!)

Melhor Estúdio

  1. Wit Studio (Shingeki no Kyojin)
  2. Dogakobo (Love Lab) & Orange (Majestic Prince)
  3. ufotable (Fate/Zero)

Melhor Trilha Sonora

  1. Shingeki no Kyojin
  2. Girls und Panzer
  3. Love Live! School Idol Project

Melhor Comercial/PV

  1. Monogatari Series Second Season
  2. Shingeki no Kyojin
  3. The IDOLM@STER Cinderella Girls

Melhor Adaptação em Jogo

  1. The IDOLM@STER Shiny Festa
  2. Fate/stay night [Realta Nua]
  3. Tales of Xillia 2

Melhor Personagem Feminina

  1. Mikasa Ackerman (Shingeki no Kyojin)
  2. Kurisu Makise (Gekijo-ban Steins;Gate Fuka Ryoiki no Déjà vu)
  3. Akane Tsunemori (Psycho-Pass)
  4. Homura Akemi (Madoka Magica the Movie)
  5. Misaka Mikoto (Toaru Kagaku no Railgun S)
  6. Rikka Takanashi (Takanashi Rikka • Kai ~Gekijo-ban Chuunibyo demo Koi ga Shitai!~)
  7. Asuna (Sword Art Online)
  8. Yuki Mori (Space Battleship Yamato 2199)
  9. Hitagi Senjougahara (Monogatari Series Second Season)
  10. Kirino Kousaka (Oreimo 2)

Melhor Personagem Masculino

  1. Rintaro Okabe (Gekijo-ban Steins;Gate Fuka Ryoiki no Déjà vu)
  2. Koyomi Araragi (Monogatari Series Second Season)
  3. Kotetsu T. Kaburagi (Tiger & Bunny the Movie: The Beginning)
  4. Joseph Joestar (JoJo’s Bizarre Adventure)
  5. Rivaille (Shingeki no Kyojin)
  6. Shinya Kogami (Psycho-Pass)
  7. Kirito (Sword Art Online)
  8. Eren Jeager (Shingeki no Kyojin)
  9. Izuru Hitachi (Majestic Prince)
  10. Gintoki Sakata (Gekijōban Gintama Kenketsu-Hen: Yorozuya yo Eien Nare)

Melhor Mascote

  1. Chamber (Suisei no Gargantia)
  2. Monokuma (Danganronpa)
  3. Kyubey (Mahou Shoujo Madoka Magika the Movie [Parte 1 e 2])

Seiyuu Feminino

  1. Miyuki Sawashiro (Suruga Kanbaru de Bakemonogatari)
  2. Asami Imai (Ikaruga de Senran Kagura)
  3. Kana Hanazawa (Kobato Hasegawa de Haganai!)
  4. Rie Kugimiya (Alphonse Elric de Fullmetal Alchemist)
  5. Ai Kayano (Meiko “Menma” Honma de Ano Hana)
  6. Marina Inoue (Armin Arlet de Shingeki no Kyojin)
  7. Yuka Iguchi (Tsukihi Araragi de Bakemonogatari)
  8. Chiwa Saito (Homura Akemi de Madoka Magica)
  9. Nana Mizuki (Hinata Hyuuga de Naruto)
  10. Yoko Hikasa (Mio Akiyama de K-ON)

Seiyuu Masculino

  1. Tomokazu Sugita (Marlo Freudenberg de Shingeki no Kyojin)
  2. Hiroshi Kamiya (Rivaille de Shingeki no Kyojin)
  3. Mamoru Miyano (Raito Yagami de Death Note)
  4. Hiroki Aiba (Kanata Irie de The Prince of Tennis II)
  5. Hiroaki Hirata (Sanji de One Piece)
  6. Yuuki Kaiji (Eren Jeager de Shingeki no Kyojin)
  7. Ryota Ohsaka (Marco Bodt de Shingeki no Kyojin)
  8. Tomokazu Seki (Gilgamesh de Fate/Zero)
  9. Yoshitsugo Matsuoka (Kirito de Sword Art Online)
  10. Akio Ohtsuka (Marshal D. Teach de One Piece)

Confira algumas fotos do evento:

Fotos Fonte: Gigazine