Anúncio

A Art Street  da Game XP 2019 foi um espaço dedicado à divulgação de várias mentes criativas que colorem o mundo e os olhos de quem presta atenção nessa gente boa! Uma coisa é fato: coisa bonita foi feita pra ser vista. E o que não faltou nessa longa rua que cobriu um dos lados da Arena 1 foram artistas esbanjando simpatia e trabalhos de cair o queixo!

Leia também: Gamezone: Um fliperama inacreditável na Game XP 2019

Entre dezenas de pessoas presentes, dois destaques de peso na Art Street: Carlos Ruas, do Um Sábado Qualquer marcou presença de sua interpretação imaginativa dos deuses, famosas e tretosas há tempos! E os Castro Brothers expuseram o universo da Lenda do Herói expandido em arte e livro, com fãs formando filas e filas para cumprimentar os hosts do UTC, o Ultimate Trocadilho Championship.

A fusão de artistas e eventos nos últimos anos tem sido uma visão linda de se ver, pois seja em eventos de games ou eventos de anime ou qualquer evento que seja, por trás de toda produção há um artista que tracejou cada desenho que está decorando aquele espaço. A Art Street é um lugar onde o público pode ver quem são as mãos por trás dos traços e pode descobrir uma admiração por quem nem esperava, graças a um olhar súbito para um desenho que lhe prendeu a atenção.

Anúncio

Reconhecendo a importância de divulgar nossos talentos internet afora, decidimos fazer uma galeria com todos os artistas presentes, destacando algum trabalho de preferência de cada um.

Bi Aguiart (@bi.aguiart)

Deborah Rodrigues (@rdzbeds)

Alec (@aleccream) e Maria Raposa Branca (@raposabranca13)

Ana Cavalieri (@orangenightgirls)

Eric Peleias (@ericpeleias) e Gustavo Borges (@gustavoborgesart)

Editora Beleleu (@revistabeleleu)

Paulo Márcio Esper (@pauloesper)

Lorena Giostri (@lorenagiostri)

Natália Dias (@nataliadsw) e Felipe Marchioni (@mikhairon)

Porto (@porto.arts) e Daniel Franco (@dannfranco)

Garota Aleatória (@garotaaleatoriatirinhas)

Elton Thomasi (@eltonthomasi)

Rapha Pinheiro (@raphacpinheiro)

Vi Marchetti (@vimarchetti.art)

Maju Fogo (@majufogoarts)

Thaís Carmo (@t.s.carmo) e Fernando Júnior (@fpjuni)

Kunogi (@_kunogi)

Michel Mims (@mimscosara)

Matheus Marinho (@icustoon)

Júlio Almeida (@ilustraju) e Sou Petrus (@sou_petrus)

Estevão Ribeiro (@estevao.ribeiro)

Bianca Mól (@biancamol)

Alex Mir (@alex_mir)

Eliane Bonadio (@elianebonadio)

Daniel Lustosa (@daniel_lustosa)

Amaury Filho (@amauryfilhoart)

Guilherme de Souza (@guilherme.desousa)

Diogo Torres (@diogotorresart) e Rafael Bento (@rbento)

Marvin Rodriguez (@FoundFootageHQ) e Tito Camello (@titocamello)

Denis Mello (@denissmello)

Gabriel Calfa e Marcus Leopoldino – Risco HQs (@riscohq)

Letícia Pusti (@lerpusti)

Lucas Moreira (@lucasmoredec) e Melissa Garabeli (@ilustramel)

Anderson Awvas (@awvas)

Jéssica Goes (@jessicargoes)

Carol Rempto (@carolrempto)

Mary Werneck (@hanakarnon) e Kai Maxnuk (@kai_and_some_art)

Cecília Ramos (@cartumante) e Taíssa Maia (@taissamaia)

Raquel Segal (@p1zzaplanet)

Carlos Ruas (@carlosruas.usq)

Era tanta gente (e pra nossa surpresa, em dias diferentes) que eventualmente houve quem ficasse de fora dessa galeria, como o Lipe Diaz, Alex Genaro e o Guilherme Smee. Mas fica aí o incentivo para acompanhar todo esse povo. No meio de tantos artistas existem trabalhos para todos os tipos e gostos: do mais fofo ao realista, do simples ao complexo, então chega neles e veja qual mais te agrada! Um feed mais bonito é uma experiência mais bonita e bem menos estressante nas redes sociais, podem experimentar!

Anúncio