the last of us 2
Anúncio

Nesta quarta-feira (18), Geoff Keighley anunciou os nominados para as categorias de premiação do The Game Awards. O evento, que é uma das maiores premiações da indústria de games, será transmitido de forma remota e está programado para ocorrer em 10 de dezembro de 2020. As votações do público estarão disponíveis no site oficial do evento.

Confira abaixo os indicados por categoria:

Melhor jogo de 2020

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Doom Eternal
  • Final Fantasy VII: Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • The Last of Us part II

Melhor direção

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Half Life: Alyx
  • The Last of Us part II

Melhor interpretação (categoria destinada aos atores que participam de motion capture e dublagem)

  • Ashley Johnson – pela personagem Ellie em The Last of Us part II
  • Laura Bailey – pela personagem Abby em The Last of Us part II
  • Daisuke Tsuji – pelo personagem Jin Sakai em Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham – pelo personagem Hades em Hades
  • Nadji Jeter – pelo personagem Miles Morales em Spider- Man: Miles Morales

Melhor jogo multiplayer

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Among Us
  • Call of Duty: Warzone
  • Fall Guys
  • Valorant

Melhor direção de arteFinal Fantasy VII: Remake

  • Ghost of Tsushima
  • Hades
  • Ori and the Will of the Wisps
  • The Last of Us part II

Melhor trilha sonora

  • Doom Eternal – Trilha composta por Mick Gordon
  • Final Fantasy VII: Remake – Trilha composta por Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu e Mitsuto Suzuki
  • Hades – Trilha composta por Darren Korb
  • Ori and the Will of Wisps – Trilha composta por Gareth Coker
  • The Last of Us part II – Trilha composta por Gustavo Santaolalla com trilhas adicionais por Mac Quayle

Melhor jogo de ação

  • Doom Eternal
  • Hades
  • Half Life: Alyx
  • Nioh 2
  • Streets of Rage 4

Melhor jogo de ação e aventura

  • Assassin´s Creed: Valhalla
  • Ghost of Tsushima
  • Spider-Man: Miles Morales
  • Ori and the Will of Wisps
  • Jedi: Fallen Order
  • The Last of Us part II

Melhor jogo de RPG

  • Final Fantasy VII: Remake
  • Genshin Impact
  • Persona 5: Royal
  • Wasteland 3
  • Yakuza: Like a Dragon

Melhor jogo de luta

  • Granblue Fantasy Versus
  • Mortal Kombat 11: Ultimate
  • Street Fighter 5: Champion Edition
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows
  • Undernight In-Birth Exe: Late cl – r

Melhor jogo familiar

  • Animal Crossing: New Horizons
  • Crash Bandicoot 4: It´s About Time
  • Fall Guys
  • Mario Kart Live: Home Circuit
  • Minecraft Dungeons
  • Paper Mario: The Origami King

Melhor simulador ou jogo de estratégia

  • Crusader Kings III
  • Desperados III
  • Gears Tactics
  • Microsoft Flight Simulator
  • XCOM Chimera Squad

Melhor jogo de esportes ou corrida

  • Dirt 5
  • F1 2020
  • FIFA 21
  • NBA2K21
  • Tony Hank´s Pro Skater 1 e 2

Melhor jogo “em andamento” (categoria para jogos já lançados que recebem atualizações frequentes para complementar a gameplay)

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Call of Duty: Warzone]
  • Fortnite
  • No Man´s Sky

Melhor design de áudio

  • Doom Eternal
  • Half Life: Alyx
  • Ghost of Tsushima
  • Resident Evil 3
  • The Last of Us part II

Melhor inovação e acessibilidade (categoria inédita)

  • Assassin´s Creed: Valhalla
  • Grounded
  • Hyper|dot
  • The Last of Us part II
  • Watch Dogs: Legion

Melhor narrativa

  • 13 sentinels: Aegis Rim – roteirizado por George Kamitani
  • Final Fantasy VII: Remake – roteirizado por Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki e Sachie Hirano
  • Ghost of Tsushima – roteirizado por Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs e Jordan Lemos
  • Hades – roteirizado por Greg Kasavin
  • The Last of Us part II – roteirizado por Neil Druckaman e Halley Gross

Melhor game de impacto (categoria para jogos que levem o jogador para a reflexão e questionamento de temas pertinentes)

  • If found
  • Kentucky Route Zero: Tv Edition
  • Spiritfarer
  • Tell me Why
  • Through the Darkest of Times

Melhor jogo Indie

  • Carrion
  • Fall Guys
  • Hades
  • Spelunky 2
  • Spiritfarer

Melhor jogo mobile

  • Among Us
  • Call of Duty Mobile
  • Genshin Impact
  • Legends of Runeterra
  • Pokémon: Café Mix

Melhor comunidade de jogadores

  • Apex Legends
  • Destiny 2
  • Fal Guys
  • Fortnite
  • No Man´s Sky
  • Valorant

Melhor Debut (categoria dedicada a estúdios que publicaram seus primeiros games no ano de 2020)

  • Carrion
  • Mortal Shell
  • Raji na Ancient Epic
  • Roki
  • Phasmophobia

Melhor jogo de realidade aumentada

  • Dreams
  • Half Life: Alyx
  • Iron Man VR
  • Star Wars: Squadrons
  • The Walking Dead: Saints & Sinners

Melhor produtor de conteúdo

  • Alanah Pearce
  • Jay-Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Thimthetatman
  • Valkyrae

Melhor jogo para e-sport

  • Call of Duty: Modern Warfare
  • Counter Strike: Global Offensive
  • Fortnite
  • League of Legends
  • Valorant

Melhor atleta de e-sports

  • Crimsix
  • Showmaker
  • Canion
  • Shotzzy
  • Zywoo

Melhor time de e-sports

  • DamWon Gaming
  • Dallas Empire
  • San Francisco Shock
  • G2 e-sports
  • Team Secret

Melhor técnico de e-sports

  • Zefa
  • Zonic
  • Crusty
  • Rambo
  • Grabbz

Melhor evento de e-sports

  • Final do campeonato europeu de primavera pela Blast Premier
  • Campeonato Call of Duty League
  • Campeonato Intel: Extreme Masters
  • Campeonato League of Legends Worlds
  • Grande final do campeonato da Overwatch League

Melhor apresentador de e-sports

  • Sjokz
  • Machine
  • Goldenboy
  • Dash
  • Sheever