Anúncio

A principal premiação na indústria dos games, a The Game Awards 2018 acontece essa semana e aqui estão os candidatos em cada categoria e também a aposta do SUCO sobre o vencedor em laranja.

O público pode votar em todas as categorias no SITE OFICIAL do evento.

Jogo do Ano

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec / Ubisoft
  • Celeste – Matt Makes Games
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / SIE
  • Monster Hunter: World – Capcom
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Melhor Jogo em Continuação

  • Destiny 2: Forsaken – Bungie / Activison
  • Fortnite – Epic Games
  • No Man’s Sky – Hello Games
  • Overwatch – Blizzard
  • Tom Clancy’s Rainbow Six – Ubisoft Montreal / Ubisoft

Melhor Direção

  • A Way Out – Hazelight Studio / EA
  • Detroit: Become Human – Quantic Dreams / SIE
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / SIE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Melhor Narrativa

Anúncio
  • Detroit: Become Human – Quantic Dreams / SIE
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Life is Strange 2: Epidode 1 – Dontnod Entertainment / Square Enix
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / SIE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Melhor Direção de Arte

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec / Ubisoft
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Octopath Traveler – Square Enix / Acquire /Nintendo
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Return of Obra Dinn – 3909 LLC

Melhor Trilha Sonora

  • Celeste – Lena Raine
  • God of War – Bear McCreary
  • Marvel’s Spider-Man – John Paesano
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Joe Hisaishi
  • Octopath Traveler – Yasunori Nishiki
  • Red Dead Redemption 2 – Woody Jackson / Daniel Lanois

Melhor Design de Som

  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch / Activision
  • Forza Horizon 4 – Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / SIE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games

Melhor Performance

  • Bryan Dechart como Connor em Detroit: Become Human
  • Christopher Judge como Kratos em God of War
  • Melissanthi Mahut como Kassandra em Assassin’s Creed Odyssey
  • Roger Clark como Arthur Morgan em Red Dead Redemption 2
  • Yuri Lowenthal como Peter Parker em Marvel’s Spider-Man

Games Impactantes

  • 11-11 Memories Retold – Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment
  • Celeste – Matt Makes Games
  • Florence – Mountains
  • Life is Strange 2: Episode 1 – Dontnod Entertainment / Square Enix
  • The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories – White Owies / Arc System Works

Melhor Game Independente

  • Celeste – Matt Makes Games
  • Dead Cells – Motion Twin
  • Into the Breach – Subset Games
  • Return of Obra Dinn – 3909 LLC
  • The Messenger – Sabotage Studio

Melhor Mobile Game

  • Donut County – Ben Esposito / Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains
  • Fortnite – Epic Games
  • PUBG Mobile – Lightspeed & Quantum / Tencent Games, PUBG Corporation
  • Reigns: Game of Thrones – Nerial Developer Digital

Melhor VR/AR Game

  • ASTRO BOT Rescue Mission – SIE Japan Studio / SIE
  • Beat Saber – Beat Games
  • Firewall Zero Hour – First Contact Entertainment / SIE
  • Moss – Polyarc Games
  • Tetris Effect – Resonair and Monstars Inc. / Enhance, Inc.

Melhor Game de Ação

  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch / Activision
  • Dead Cells – Motion Twin
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie / Activision
  • Far Cry 5 – Ubisoft Montreal / Ubisoft
  • Mega Man 11 – Capcom

Melhor Game de Ação/ Aventura

  • Assassin’s Creed Odyssey – Ubisoft Quebec / Ubisoft
  • God of War – Sony Santa Monica / SIE
  • Marvel’s Spider-Man – Insomniac Games / SIE
  • Red Dead Redemption 2 – Rockstar Games
  • Shadow of the Tomb Raider – Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix

Melhor RPG

  • Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age – Square Enix
  • Monster Hunter: World – Capcom
  • Ni no Kuni II: Revenant Kingdom – Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment
  • Octopath Traveler – Square Enix / Acquire / Nintendo
  • Pillars of Eternity II: Deadfire – Obsidian Entertainment / Versus Evil

Melhor Game de Luta

  • BlazBlue: Cross Tag Battle – Arc System Works
  • Dragon Ball FIghterZ – Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment
  • Soul Calibur VI – BANDAI NAMCO Entertainment
  • Street Fighter V: Arcade Edition – Capcom

Melhor Game para a Família

  • Mario Tenis Aces – Camelot Software Planning / Nintendo
  • Nintendo Labo – Nintendo EPD / Nintendo
  • Overcooked 2 – Ghost Town Games / Team 17
  • Starlink: Battle for Atlas – Ubisoft Toronto / Ubisoft
  • Super Mario Party – NDCube / Nintendo

Melhor Game de Estratégia

  • The Banner Saga 3 – Stoic Studio / Versus Evil
  • BATTLETECH – Harebrained Schemes / Paradox Interactive
  • Frostpunk – 11 Bit Studios
  • Into the Breach – Subset Games
  • Valkyria Chronicles 4 – Sega CS3 / Sega

Melhor Game de Esportes/Corrida

  • FIFA 19 – EA Vancouver / EA Sports
  • Forza Horizon 4 – Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios
  • Mario Tennis Aces – Camelot Software Planning / Nintendo
  • NBA 2K19 – Visual Concepts / 2K Sports
  • Pro Evolution Soccer 2019 – PES Productions / Konami

Melhor Multiplayer

  • Call of Duty: Black Ops 4 – Treyarch / Activision
  • Destiny 2: Forsaken – Bungie / Activison
  • Fortnite – Epic Games
  • Monster Hunter: World – Capcom
  • Sea of Thieves – Rare / Microsoft Studios

Melhor Game Feito por Estudantes

  • Combat 2018 – Inland Norway University of Applied Sciences, Noruega
  • Dash Quasar – UC Santa Cruz, Estados Unidos da América
  • JERA – Digipen Bilbao, Espanha
  • LIFF – ISART Digital, França
  • RE: Charge – MIT, Estados Unidos da América

Melhor Estreia de um Estúdio Independente

  • Donut County – Ben Esposito / Annapurna Interactive
  • Florence – Mountains
  • Moss – Polyarc Games
  • The Messenger – Sabotage Studio
  • Yoku’s Island Express – Villa Gorilla

Melhor eSports

  • CS:GO – Valve Corporation / Hidden Path Entertainment
  • DOTA2 – Valve Corporation
  • Fortnite – Epic Games
  • League of Legends – Riot Games
  • Overwatch – Blizzard

Melhor Atleta de eSports

  • Dominique “SonicFox” McLean – Echo Fox
  • Hajime “Tokido” Taniguchi – Echo Fox
  • Jian “Uzi” Zi-Hao – Royal Never Give Up
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev – Natus Vincere
  • Sung-hyeon “JJonak” Bang – New York Excelsior

Melhor Time de eSports

  • Astralis – CS:GO
  • Cloud9 – LOL
  • Fnatic – LOL
  • London Spitfire – OWL
  • OG – DOTA2

Melhor Treinador de eSports

  • Bok “Repeared” Han-gyu – Cloud9
  • Cristian “ppasarel” Banaseanu – OG
  • Danny “zonic” Sørensen
  • Dylan Floco – Fnatic
  • Jakob “YamatoCannon” Mebdi – Team Vitality
  • Janko “YNk” Paunovic

Melhor Evento de eSports

  • ELEAGUE: Major: Boston 2018
  • EVO 2018
  • League of Legends World Championship
  • Overwatch League Grand Finals
  • The International 2018

Melhor Comentarista de eSports

  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • Anders Blume
  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento no eSports

  • C9 vencendo FAZE de virada – ELEAGUE
  • G2 vencendo RNG – LOL Worlds
  • KT vs IG base race – LOL Worlds
  • OG vencendo LGD – DOTA 2 Finals
  • SonicFox contra Go1 – EVO

Criador de Conteúdo do Ano

  • Dr. Lupo
  • Myth
  • Ninja
  • Pokimane
  • Willyrex

Quais as apostas de vocês?

Anúncio