premio-cubo-de-ouro-finalistas
Anúncio

É com muito orgulho – e até mesmo surpresa – que recebemos a notícia de que fomos indicados e somos finalistas no Prêmio Cubo de Ouro 2019, na categoria “Imprensa Geek”, onde terá a revelação dos vencedores no dia 18 de outubro, em Curitiba/PR, durante o Shinobi Spirit, um dos maiores eventos de cultura pop do sul do Brasil. A entrada é gratuita.

São oito categorias com Voto Popular: Personalidade Geek do Ano; Canal, Programa ou Podcast do Ano; Comércio de Produtos Geeks do Ano; Imprensa Geek do Ano; Melhor Projeto Social Geek, Fandom do Ano; e Geek Creators.

Além destas, outras seis categorias serão avaliadas por um júri técnico especialista: Melhor Game Brasileiro; Melhor Literatura Geek; Melhor Filme Geek; Melhor Jogo de Mesa; Melhor Cosplay; e Melhor Projeto Musical. Abaixo vocês podem conferir todos os indicados!

cubo de ouro 2019

Confira os indicados ao Prêmio Cubo de Ouro

Personalidade Geek do Ano

? Adriana Melo – Quadrinista
? Alexandre Ottoni – Jovem Nerd
? Azaghal – Jovem Nerd
? Carol Moreira – Canal Carol Moreira
? Damiani – Canal Damianizando
? Daniel Rezende – Diretor “Turma da Mônica: Laços”
? Davy Jones – Canal Davy Jones
? Didi Braguinha – Matando Robôs Gigantes
? Érico Borgo – Omelete
? Felipe Castanhari – Canal Nostalgia
? Eduardo Vieira – Canal Games EduUu
? Guilherme Briggs – Dublador
? Luciano Cunha – Autor “O Doutrinador”
? Míriam Castro – Canal Mikannn
? Monark – Flow Podcast
? Nyvi Estephan – Apresentadora Rede Globo
? Rolandinho – Pipocando
? Wendel Bezerra – Dublador

Canal, Programa ou Podcast Geek do Ano

? Alanzoca – Canal/Youtube
? Bunka Pop – Canal/Youtube
? Coisa de Nerd – Canal/Youtube
? Jovem Nerd – Canal/Youtube
? Matando Robôs Gigantes – Podcast
? Nerd Show – Canal/Youtube
? NerdCast – Podcast
? Omeleteve – Canal/Youtube
? Pipoca & Nanquim – Canal/Youtube

Comércio de Produtos Geeks do Ano

? Amazon
? BandUP!
? CutScene
? Nerd ao Cubo
? Nerd Universe
? Nerdstore
? Piticas
? Riachuelo
? Studio Geek

Imprensa Geek do Ano

? Canaltech
? Cinema com Rapadura
? Garotas Geeks
? IGN
? Impulso HQ
? Legião dos Heróis
? Mega Curioso
? NerdBunker
? Suco de Mangá

Fandom do Ano

? BTS – #BTSCuboDeOuro
? DC Comics – #DCCuboDeOuro
? Game of Thrones – #GOTCuboDeOuro
? Harry Potter – #HPCuboDeOuro
? Marvel – #MarvelCuboDeOuro
? Star Trek – #StarTrekCuboDeOuro
? Star Wars – #SWCuboDeOuro
? Stranger Things – #STCuboDeOuro
? The Walking Dead – #TWDCuboDeOuro

Destaque Global Geek do Ano

? Fogo & Sangue
? Fortnite
? Funko
? Game of Thrones – 7ª Temporada
? O Rei Leão
? Pokémon TCG
? Resident Evil 2
? Stranger Things – 3ª Temporada
? Vingadores: Ultimato

Geek Creators

? Arena Nerd
? Bit Studio Amp
? Game Chinchila
? Mundo Cosplayer
? Nerdistraido
? O Bom do Videogame
? RPG Next
? Salvando Nerd
? Serial Cookies

Melhor Projeto Social Geek

? Alpha Beat Cancer – Mukutu
? Fight Like a Girl – Kaol Porfírio
? Gol de Placa – Fabio Oliveira
? Huni Kuin: Yube Baitana (Os caminhos da jiboia) – Bobware/Beya Xinã Bena
? PerifaCon
? Sky Go For Gaming – eBrainz/Fishfire/ESL Brasil
? Só Para Constar – Fira Soft/Grupo TV1/Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
? Super Amigos Arte Cosplay
? {reprograma}

Melhor Filme Geek

? A Jornada do Youtuber – Michel Pais Pereira/Vida Animada
? A Mata Negra – Fábulas Negras Produções
? A Todo Vapor! – Cine Kings Produções
? Apneia – Dogzilla Studio
? Caverna do Dragão – Renault/DPZ&T
? Drawing Life – Openthedoor Studios
? Super Drags – Combo Estúdio/Netflix
? Tito e os Pássaros – Bits Filmes
? Turma da Mônica: Laços – Biônica Filmes

Melhor Game

? Bedtime Fright – REVstudio
? Freeze Tag – Concept Factory
? Mônica e a Guarda dos Coelhos – Mad Mimic
? Origami Flight – Whalesoft
? Out of Space – Behold Studios
? Pixel Ripped 1989 – ARVORE Experiências Imersivas
? Psikodelya – Infinity Green
? Starlit On Wheels – Rockhead Studios
? Zueirama – Memes Games

Melhor Literatura Geek

? A Flecha de Fogo – Jambô Editora
? A Lenda de Bóia – Léo D. Andrade
? Arquivos Secretos: Monstruário #1 – Pieces
? Bairro da Cripta – Editora Pandorga
? Cidade Buraco – Mão de Macaco
? Gibi de Menininha – Zarabatana Books
? Lua Branca – Editora Planeta
? Quando você foi embora – Balão Editorial
? Serpentário – Intrínseca

Melhor Cosplay

? André Luiz Pinheiro – Scorpion/Mortal Kombat 9
? Deodato Meira de Araujo – Jafar/Aladdin
? Fernando Alvarenga Moura – Dovahkiin/Skyrim
? Jaqueline Fernandes Santos – Diablo Prime Evil/Diablo III
? Júlio César Augusto dos Santos – Link/The Legend of Zelda: Breath of the Wild
? Nathália Maria Simionato Casalecchi – Winifred Sanderson/Abracadabra
? Patricia Renata Lazier – Gwendolyn – Odin Sphere
? Renata Silva Souto de Melo – Chapeuzinho Vermelho/SinoAlice
? Romulo Peres dos Santos – Lich King/Warcraft

Melhor Jogo de Mesa

? A Todo Vapor! Micro Jogo – Potato Cat Games/Diceberry Editora
? Império de Jade – Jambô Editora
? Patuscada – Patuscada
? Quix! – TGM Editora
? Sobrevivência na Amazônia – Roberto Tostes
? Triora – Meeple BR Jogos/Arcano Games
? XINGU – MS Jogos
? Zurvivors – Gamehives

Melhor Projeto Musical Geek

? Anime Cover
? Banda Okami
? Banda Terra Celta
? Felícia Rock
? KRC
? Nordex
? Cinema in Concert – Orquestra Filarmônica de Curitiba
? Star Wars in Concert: Film Concerts series – Conexão Cultural
? Yuri Black

O público pode votar quantas vezes quiser, por meio do SITE OFICIAL.