premio-cubo-de-ouro-finalistas

É com muito orgulho – e até mesmo surpresa – que recebemos a notícia de que fomos indicados e somos finalistas no Prêmio Cubo de Ouro 2019, na categoria “Imprensa Geek”, onde terá a revelação dos vencedores no dia 18 de outubro, em Curitiba/PR, durante o Shinobi Spirit, um dos maiores eventos de cultura pop do sul do Brasil. A entrada é gratuita.

São oito categorias com Voto Popular: Personalidade Geek do Ano; Canal, Programa ou Podcast do Ano; Comércio de Produtos Geeks do Ano; Imprensa Geek do Ano; Melhor Projeto Social Geek, Fandom do Ano; e Geek Creators.

Além destas, outras seis categorias serão avaliadas por um júri técnico especialista: Melhor Game Brasileiro; Melhor Literatura Geek; Melhor Filme Geek; Melhor Jogo de Mesa; Melhor Cosplay; e Melhor Projeto Musical. Abaixo vocês podem conferir todos os indicados!

cubo de ouro 2019

Confira os indicados ao Prêmio Cubo de Ouro

Personalidade Geek do Ano

⦁ Adriana Melo – Quadrinista
⦁ Alexandre Ottoni – Jovem Nerd
⦁ Azaghal – Jovem Nerd
⦁ Carol Moreira – Canal Carol Moreira
⦁ Damiani – Canal Damianizando
⦁ Daniel Rezende – Diretor “Turma da Mônica: Laços”
⦁ Davy Jones – Canal Davy Jones
⦁ Didi Braguinha – Matando Robôs Gigantes
⦁ Érico Borgo – Omelete
⦁ Felipe Castanhari – Canal Nostalgia
⦁ Eduardo Vieira – Canal Games EduUu
⦁ Guilherme Briggs – Dublador
⦁ Luciano Cunha – Autor “O Doutrinador”
⦁ Míriam Castro – Canal Mikannn
⦁ Monark – Flow Podcast
⦁ Nyvi Estephan – Apresentadora Rede Globo
⦁ Rolandinho – Pipocando
⦁ Wendel Bezerra – Dublador

Canal, Programa ou Podcast Geek do Ano

⦁ Alanzoca – Canal/Youtube
⦁ Bunka Pop – Canal/Youtube
⦁ Coisa de Nerd – Canal/Youtube
⦁ Jovem Nerd – Canal/Youtube
⦁ Matando Robôs Gigantes – Podcast
⦁ Nerd Show – Canal/Youtube
⦁ NerdCast – Podcast
⦁ Omeleteve – Canal/Youtube
⦁ Pipoca & Nanquim – Canal/Youtube

Comércio de Produtos Geeks do Ano

⦁ Amazon
⦁ BandUP!
⦁ CutScene
⦁ Nerd ao Cubo
⦁ Nerd Universe
⦁ Nerdstore
⦁ Piticas
⦁ Riachuelo
⦁ Studio Geek

Imprensa Geek do Ano

⦁ Canaltech
⦁ Cinema com Rapadura
⦁ Garotas Geeks
⦁ IGN
⦁ Impulso HQ
⦁ Legião dos Heróis
⦁ Mega Curioso
⦁ NerdBunker
⦁ Suco de Mangá

Fandom do Ano

⦁ BTS – #BTSCuboDeOuro
⦁ DC Comics – #DCCuboDeOuro
⦁ Game of Thrones – #GOTCuboDeOuro
⦁ Harry Potter – #HPCuboDeOuro
⦁ Marvel – #MarvelCuboDeOuro
⦁ Star Trek – #StarTrekCuboDeOuro
⦁ Star Wars – #SWCuboDeOuro
⦁ Stranger Things – #STCuboDeOuro
⦁ The Walking Dead – #TWDCuboDeOuro

Destaque Global Geek do Ano

⦁ Fogo & Sangue
⦁ Fortnite
⦁ Funko
⦁ Game of Thrones – 7ª Temporada
⦁ O Rei Leão
⦁ Pokémon TCG
⦁ Resident Evil 2
⦁ Stranger Things – 3ª Temporada
⦁ Vingadores: Ultimato

Geek Creators

⦁ Arena Nerd
⦁ Bit Studio Amp
⦁ Game Chinchila
⦁ Mundo Cosplayer
⦁ Nerdistraido
⦁ O Bom do Videogame
⦁ RPG Next
⦁ Salvando Nerd
⦁ Serial Cookies

Melhor Projeto Social Geek

⦁ Alpha Beat Cancer – Mukutu
⦁ Fight Like a Girl – Kaol Porfírio
⦁ Gol de Placa – Fabio Oliveira
⦁ Huni Kuin: Yube Baitana (Os caminhos da jiboia) – Bobware/Beya Xinã Bena
⦁ PerifaCon
⦁ Sky Go For Gaming – eBrainz/Fishfire/ESL Brasil
⦁ Só Para Constar – Fira Soft/Grupo TV1/Ministério do Planejamento, Desenvolvimento e Gestão
⦁ Super Amigos Arte Cosplay
⦁ {reprograma}

Melhor Filme Geek

⦁ A Jornada do Youtuber – Michel Pais Pereira/Vida Animada
⦁ A Mata Negra – Fábulas Negras Produções
⦁ A Todo Vapor! – Cine Kings Produções
⦁ Apneia – Dogzilla Studio
⦁ Caverna do Dragão – Renault/DPZ&T
⦁ Drawing Life – Openthedoor Studios
⦁ Super Drags – Combo Estúdio/Netflix
⦁ Tito e os Pássaros – Bits Filmes
⦁ Turma da Mônica: Laços – Biônica Filmes

Melhor Game

⦁ Bedtime Fright – REVstudio
⦁ Freeze Tag – Concept Factory
⦁ Mônica e a Guarda dos Coelhos – Mad Mimic
⦁ Origami Flight – Whalesoft
⦁ Out of Space – Behold Studios
⦁ Pixel Ripped 1989 – ARVORE Experiências Imersivas
⦁ Psikodelya – Infinity Green
⦁ Starlit On Wheels – Rockhead Studios
⦁ Zueirama – Memes Games

Melhor Literatura Geek

⦁ A Flecha de Fogo – Jambô Editora
⦁ A Lenda de Bóia – Léo D. Andrade
⦁ Arquivos Secretos: Monstruário #1 – Pieces
⦁ Bairro da Cripta – Editora Pandorga
⦁ Cidade Buraco – Mão de Macaco
⦁ Gibi de Menininha – Zarabatana Books
⦁ Lua Branca – Editora Planeta
⦁ Quando você foi embora – Balão Editorial
⦁ Serpentário – Intrínseca

Melhor Cosplay

⦁ André Luiz Pinheiro – Scorpion/Mortal Kombat 9
⦁ Deodato Meira de Araujo – Jafar/Aladdin
⦁ Fernando Alvarenga Moura – Dovahkiin/Skyrim
⦁ Jaqueline Fernandes Santos – Diablo Prime Evil/Diablo III
⦁ Júlio César Augusto dos Santos – Link/The Legend of Zelda: Breath of the Wild
⦁ Nathália Maria Simionato Casalecchi – Winifred Sanderson/Abracadabra
⦁ Patricia Renata Lazier – Gwendolyn – Odin Sphere
⦁ Renata Silva Souto de Melo – Chapeuzinho Vermelho/SinoAlice
⦁ Romulo Peres dos Santos – Lich King/Warcraft

Melhor Jogo de Mesa

⦁ A Todo Vapor! Micro Jogo – Potato Cat Games/Diceberry Editora
⦁ Império de Jade – Jambô Editora
⦁ Patuscada – Patuscada
⦁ Quix! – TGM Editora
⦁ Sobrevivência na Amazônia – Roberto Tostes
⦁ Triora – Meeple BR Jogos/Arcano Games
⦁ XINGU – MS Jogos
⦁ Zurvivors – Gamehives

Melhor Projeto Musical Geek

⦁ Anime Cover
⦁ Banda Okami
⦁ Banda Terra Celta
⦁ Felícia Rock
⦁ KRC
⦁ Nordex
⦁ Cinema in Concert – Orquestra Filarmônica de Curitiba
⦁ Star Wars in Concert: Film Concerts series – Conexão Cultural
⦁ Yuri Black

O público pode votar quantas vezes quiser, por meio do SITE OFICIAL.