Já temos a lista dos nomeados para a edição do The Game Awards 2015, somando 22 categorias de todos os tipos de jogos. Vale lembrar que em seis das categorias, o público pode votar e o presidente da Nintendo of America, Reggie, também participou do comitê de escolha. Abaixo você confere a lista dos indicados e em laranja, nossas apostas!

A premiação ocorre no dia 3 de dezembro.

Jogo do Ano:

  • “Bloodborne” (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • “Fallout 4” (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain” (Kojima Productions / Konami)
  • “Super Mario Maker” (Nintendo)
  • “The Witcher 3: Wild Hunt” (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment)

Desenvolvedora do Ano:

  • Bethesda Game Studios
  • CD Projekt Red
  • FromSoftware
  • Kojima Productions
  • Nintendo

Melhor Jogo Independente:

  • “Axiom Verge” (Tom Happ)
  • “Her Story” (Sam Barlow)
  • “Ori and the Blind Forest” (Moon Studios)
  • “Rocket League” (Psyonix)
  • “Undertale” (tobyfox)

Melhor Jogo Mobile/Portátil:

  • “Downwell” (Moppin / Devolver Digital)
  • “Fallout Shelter” (Bethesda Game Studios | Behaviour Interactive / Bethesda Softworks)
  • “Lara Croft GO” (Square Enix Montreal / Square Enix)
  • “Monster Hunter 4: Ultimate” (Capcom)
  • “Pac-Man 256” (Hipster Whale / Bandai Namco Entertainment)

Melhor Narrativa:

  • “Her Story” (Sam Barlow)
  • “Life Is Strange” (DONTNOD Entertainment / Square Enix)
  • “Tales From The Borderlands” (TellTale Games)
  • “The Witcher 3: Wild Hunt” (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Until Dawn” (Supermassive Games / Sony Computer Entertainment)


Melhor Direção de Arte:

  • “Batman: Arkham Knight” (Rocksteady Studios / Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Bloodborne” (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain” (Kojima Productions / Konami)
  • “Ori and the Blind Forest” (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • The Witcher 3: Wild Hunt” (CD Projekt Red / Warner Bros Interactive Entertainment)

Melhor Trilha Sonora:

  • “Fallout 4” (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • “Halo 5: Guardians” (343 Industries / Microsoft Studios)
  • “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain” (Kojima Productions / Konami)
  • “Ori and the Blind Forest” (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • “The Witcher 3: Wild Hunt” (CD Projekt Red/ Warner Bros Interactive Entertainment)

Melhor Performance:

  • Ashly Burch como Chloe Price (“Life is Strange”)
  • Camilla Luddington como Lara Croft (“Rise of the Tomb Raider”)
  • Doug Cockle como Geralt (“The Witcher 3: Wild Hunt”)
  • Mark Hamill como The Joker (“Batman: Arkham Knight”)
  • Viva Seifert (“Her Story”)

Games for Change:

  • “Cibele” (Nina Freeman)
  • “Her Story” (Sam Barlow)
  • “Life Is Strange” (DONTNOD Entertainment / Square Enix)
  • “Sunset” (Tale of Tales)
  • “Undertale” (tobyfox)

Melhor Shooter:

  • “Call of Duty: Black Ops 3” (Treyarch / Activision)
  • “Destiny: The Taken King” (Bungie / Activision)
  • “Halo 5: Guardians” (343 Industries / Microsoft Studios)
  • “Splatoon” (Nintendo)
  • “Star Wars Battlefront” (DICE / Electronic Arts)

Melhor Jogo de Ação/Aventura:

  • “Assassin’s Creed Syndicate” (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
  • “Batman: Arkham Knight” (Rocksteady Studios / Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Metal Gear Solid V: The Phantom Pain” (Kojima Productions / Konami)
  • “Ori and the Blind Forest” (Moon Studios / Microsoft Studios)
  • “Rise of the Tomb Raider” (Crystal Dynamics / Microsoft Studios)

Melhor RPG:

  • “Bloodborne” (FromSoftware / Sony Computer Entertainment)
  • “Fallout 4” (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • “Pillars of Eternity” (Obsidian Entertainment / Paradox Interactive)
  • “The Witcher 3: Wild Hunt” (CD Projekt Red/ Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Undertale” (tobyfox)


Melhor Jogo de Luta:

  • “Guilty Gear Xrd –SIGN–” (Arc System Works / Aksys Games)
  • “Mortal Kombat X” (NetherRealm Studios / Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Rise of Incarnates” (Bandai Namco Entertainment)
  • “Rising Thunder” (Radiant Entertainment)

Melhor Jogo para Família:

  • “Disney Infinity 3.0” (Avalanche Studios / Disney Interactive Studios)
  • “LEGO Dimensions” (Traveller’s Tales / Warner Bros Interactive Entertainment)
  • “Skylanders: SuperChargers” (Vicarious Visions | Beenox Studios / Activision)
  • “Splatoon” (Nintendo)
  • “Super Mario Maker” (Nintendo)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida:

  • “FIFA 16” (EA Canada / Electronic Arts)
  • “Forza Motorsport 6” (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
  • “NBA 2K16” (Visual Concepts / 2K Sports)
  • “Pro Evolution Soccer 2016” (PES Productions / Konami)
  • “Rocket League” (Psyonix)

Melhor Multiplayer:

  • “Call of Duty: Black Ops 3” (Treyarch / Activision)
  • “Destiny: The Taken King” (Bungie / Activision)
  • “Halo 5: Guardians” (343 Industries / Microsoft Studios)
  • “Rocket League” (Psyonix)
  • “Splatoon” (Nintendo)

Jogo Mais Aguardado:

  • “Horizon Zero Dawn” (Guerrilla Games / Sony Computer Entertainment)
  • “No Man’s Sky” (Hello Games)
  • “Quantum Break” (Remedy Entertainment / Microsoft Studios)
  • “The Last Guardian” (GenDesign/ Sony Computer Entertainment)
  • “Uncharted 4: A Thief’s End” (Naughty Dog / Sony Computer Entertainment)


Melhor Jogador de eSports do Ano:

  • Kenny “KennyS” Schrub (Counter-Strike Global Offensive / Team EnVyUs)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (League of Legends / SK Telecom T1)
  • Olof “olofmeister” Kajbjer (Counter-Strike Global Offensive / Fnatic)
  • Peter “ppd” Dager (Dota 2 / Evil Geniuses)
  • Syed Sumail “Suma1L” Hassan (Dota 2 / Evil Geniuses)

Melhor Time de eSports do Ano:

  • Evil Geniuses
  • Fnatic
  • Optic Gaming
  • SK Telecom T1
  • Team SoloMid

Melhor Jogo de eSports do Ano:

  • “Call of Duty: Advanced Warfare” (Sledgehammer Games / Activision)
  • “Counter-Strike: Global Offensive” (Valve)
  • “Dota 2” (Valve)
  • “Hearthstone” (Blizzard Entertainment)
  • “League of Legends” (Riot Games)

Gamer do Ano:

  • Total Biscuit
  • Christopher “MonteCristo” Mykles
  • Greg Miller
  • Markiplier
  • PewDiePie

Melhor Criação de Fã:

  • GTA V – Targets (Hoodoo Operator)
  • Real GTA (Corridor Digital)
  • Portal Stories: Mel (Prism Studios)
  • “Super Mario Maker” e-Reader Levels (Baddboy78 / theycallmeshaky)
  • Twitch Plays “Dark Souls” (Twitch Community)

Fonte